Это интересно

Ученые впервые засняли неуловимого кальмара

Ученые впервые засняли неуловимого кальмара

Запечатлеть на видео редкого моллюска — уже большая удача. Тем более, если это маленькое уникальное существо с приспособлениями, которых нет ни у одного другого вида

Раковины, похожие на бараний рог, ученые находили уже не один раз. Они принадлежат кальмару вида Spirula spirula. Несмотря на распространенность раковин этих животных, оставивших их моллюсков чрезвычайно трудно увидеть. И неудивительно, ведь кальмары этого вида вырастают всего до 7 сантиметров в длину. Кроме того, обитают они на довольно большой глубине и только в определенных местах океана.

Как и другие кальмары, эти существа имеют 10 щупалец, лишь двое из которых они используют для ловли добычи. В хвостовой части животного, под мантией, находится плотно свернутая внутренняя оболочка с газовыми камерами, которые кальмар использует, чтобы регулировать плавучесть. До сих пор заснять Spirula spirula на видео морским биологам ни разу не удавалось.

Исследователи из Института океанологии Шмидта проводили погружение аппарата на Большом барьерном рифе и транслировали всю экспедицию в прямом эфире. В какой-то момент они увидели странное создание, которое до сих пор ни разу не наблюдали. Поначалу ученые растерялись и даже не знали, на что смотрят. Дальнейший анализ показал, что на самом деле животное принадлежит к редкому виду Spirula spirula.

Кроме своей редкости, этот кальмар удивителен и по другим причинам. Кроме каракатицы, это единственный известный моллюск, который содержит внутреннюю оболочку с камерами для регулировки плавучести. Однако, в отличие от каракатиц, скелет этого кальмара плотно свернут; у моллюсков рода наутилусов также есть раковины аналогичной формы, но они расположены снаружи животного.

Schmidt Ocean

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.10.2020 (14:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.