Это интересно

Ученые вырастили микромодель тела человека из органоидов

Ученые вырастили микромодель тела человека из органоидов

Крошечные органоиды, размером всего в одну миллионную от их первоначального прототипа, по сути являются испытательным полигоном для исследователей, создающих новые лекарства и способы борьбы с различными заболеваниями. Подобный подход позволяет исключить токсичные и ненадежные препараты, не подвергая опасности ни людей, ни даже лабораторных животных.

Новую версию «микротела» называют самой совершенной моделью, состоящей из органоидов, на сегодняшний день. По словам Томаса Шупа из Института регенеративной медицины Уэйк Форест, он и его коллеги прибегли к помощи биотехнологий и создали набор миниатюрных органов, включающий в себя сердце, печень, легкие, тестикулы, сосуды, толстую кишку и даже человеческий мозг.

Каждый органоид изначально представляет собой крошечный образец тканевых и стволовых клеток, из которого ученые формируют подобие органа. Срок годности такой модели — не менее 28 дней. Она будет имитировать многие функции прототипа и могут включать в себя дополнительные элементы: клетки кровеносных сосудов, иммунные клетки и элементы соединительных тканей.

Соедините вместе полдюжины органоидов — и получите примерную модель человеческого тела. С ее помощью исследователи могут изучать то, как организм реагирует на тот или иной препарат. В связи с тем, что из 5000 заявленных лекарственных препаратов патент, как правило, получает всего 1, медики надеются ускорить создание новых, действенных фармакологических продуктов. Для этого им не нужно прибегать к испытаниям на людях и животных. С учетом того, как быстро в современном мире возникают угрозы для глобальных эпидемий, помощь крошечных органоидов человечеству еще пригодится.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.03.2020 (01:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.