Это интересно

Ученые заставили говорить 3000-летнюю мумию

Ученые заставили говорить 3000-летнюю мумию

Спустя несколько тысяч лет после погребения исследователи смогли разговорить 3000-летнюю египетскую мумию Несьямуна. Это стало возможным благодаря голосовым связкам иссохших останков, которые были реконструированы и распечатаны на 3D-принтере. По словам самих ученых звук, который вышел из получившегося «имитатора», звучал как протяжное «ээээх».

В интервью The New York Times Дэвид Говард, специалист по технике речи в Лондонском университете, прояснил ситуацию. Он занимается подобными экспериментами не первый год и верит, что однажды с помощью детальной реконструкции голосового аппарата он сможет в буквальном смысле вернуть голос людям, жившим тысячи лет назад.

Ученые заставили говорить 3000-летнюю мумию Искусственная гортань

Предыдущие исследования включали в себя преимущественно имитации гортани животных, однако ученый признается, что результат был реалистичным и вселял надежду. Конечно, человеческая речь намного сложнее звуков, которые издают животные, но ее имитация — это лишь вопрос времени.

Кстати, в 2016 году с помощью томографа и компьютерного моделирования исследователи смогли воссоздать голос Этци, ледяной мумии. В Древнем Египте считалось, что простое произнесение истинного имени мертвеца может вернуть его к жизни — что ж, возможно и современная наука сможет в какой-то степени оживлять мертвых.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.01.2020 (00:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.