Это интересно

Ученые определили дату исчезновения человека прямоходящего

Ученые определили дату исчезновения человека прямоходящего

Homo erectus или человек прямоходящий — это человекоподобный вид, который распространился из Африки в Европу и Азию примерно 2 миллиона лет назад. В конце концов он достиг индонезийского острова Ява, после чего вымер. Ученые заявили, что решили спор о том, как давно последний известный Homo erectus обитал на острове.

Новые данные свидетельствуют о том, что самым поздним останкам прямоходящего примерно 117 000−108 000 лет. Это выяснила команда ученых, возглавляемая геохронологами Яном Ризалом из Индонезийского технологического института Бандунг и Керой Веставей из Университета Маккуори в Сиднее. Результаты исследования были опубликованы в Nature.

Если это действительно так, то найденные останки станут самыми свежими, если так можно выразится, окаменелостями человека прямоходящего. То есть, гоминид жил в одно время с некоторыми другими видами Homo, существовавшими в Юго-Восточной Азии более 100 000 лет назад.

В результате раскопок на острове Ява с 1931 по 1933 годы было обнаружено 12 черепов и две кости голени Homo erectus. С тех пор из-за путаницы со слоями наносов и относительно первоначального местоположения выкопанных окаменелостей ученые никак не могли прийти к общему мнению по поводу их возраста.

Ученые определили дату исчезновения человека прямоходящего Наука Мезозойский паук оказался китайской подделкой

В отчете 1996 года указывался возраст 53 000 и 27 000 лет, что заставляло думать, что человек прямоходящий жил в Индонезии в одно время с Homo sapiens, который появился там около 60 000 лет назад. Но более поздний анализ значительно увеличил предполагаемый возраст окаменелостей с Явы — 550 000 лет.

В новом исследовании говорится о том, что ученые обнаружили место, где были найдены окаменелости Homo erectus, а затем там же выкопали и датировали окаменелости животных. Оценка возраста основывается на степени распада радиоактивного урана в костях и повреждения зубной эмали в результате естественной радиоактивности почвы, а от космических лучей — частиц из космоса, которые постоянно бомбардируют Землю.

Таким образом, Homo erectus и человек разумный, наш предок, не пересекались на острове Ява.

«Теперь нам просто нужно выяснить, что именно произошло, когда Homo Sapiens впервые прибыл в Юго-Восточную Азию», — говорит палеоантрополог Мэтью Точери из Университета Лейкхед в Тандер-Бей (Канада), который не принимал участия в исследовании.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.12.2019 (05:36)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.