Это интересно

Ученые превратили обычную медузу в киборга

Ученые превратили обычную медузу в киборга

Согласно статье, опубликованной в журнале Science Advances, плавучий киборг оказался эффективнее любого другого роботизированного пловца в 10−1000 раз благодаря минимальному потреблению энергии. Аспирант Стэнфордского университета Николь Ву и профессор Джон Дабири надеются, что медузу-киборга можно будет использовать для изучения океана, а также забора проб воды.

Медуза размером с обеденную тарелку была взята в морском аквариуме Cabrillo в Сан-Педро (Калифорния, США) и помещена в большой резервуар с искусственной морской водой. Ученые разработали водонепроницаемый контроллер с литиево-полимерным аккумулятором, микропроцессором и набором электродов, которые они встроили в мышечные ткани медузы. Конструкция напоминает кардиостимулятор: посылая электрические импульсы в мышцы, прибор помогает медузе плавать быстрее.

Ученые превратили обычную медузу в киборгаНиколь Ву, Джон Дабири

Были проведены три экспериментальных заплыва: в одном медуза плавала свободно, без установленного на нее контроллера, в другом — с установленным, но выключенным контроллером, и в третьем — с включенным контроллером.

С выключенным контроллером и без него медуза плавала одинаково хорошо. Подключение же контроллера дало отличный результат: при частоте импульсов 0,6 Гц (один импульс в 1,67 секунды) скорость медузы увеличилась почти в три раза — с 0,15 до 0,45 диаметров тела медузы в секунду.

Авторы разработки надеются улучшить управляемость своих биогибридных роботов, научившись изменять форму колокола медузы для совершения поворотов, и добиться большей энергоэффективности.

Источник

Автор: Влад Кулиев
31.01.2020 (22:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.