Это интересно

Ученые просят построить новый телескоп «Аресибо»

Ученые просят построить новый телескоп «Аресибо»

Технологии Космос 23.07.2021, 16:46 Ученые просят построить новый телескоп «Аресибо» Обсерватория была разрушена 7 месяцев назад и ученые всего мира лишились мощного инструмента, помогающего делать открытия.

Ученые просят построить новый телескоп «Аресибо»

Кирилл Панов редакция Тэги:

  • Телескоп
Ученые просят построить новый телескоп «Аресибо»

UCF

Разрушенная сегодня обсерватория «Аресибо» выискивала пульсары, сигналы инопланетян, делала карты астероидов... А еще была спутниковой тарелкой злодея из «Бондианы»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со дня разрушения телескопа «Аресибо» начался анализ того, что пошло не так. Группа ученых, связанных с обсерваторией решила придумать совершенно новый тип телескопа, который мог бы не только заменить «Аресибо», но и стать гораздо более мощным инструментом.

«Он может походить на оригинальный телескоп или может выглядеть совершенно иначе, чем все, что мы представляли до сих пор. Основная цель заключалась в том, чтобы показать, что мы можем использовать это место снова», — говорит планетолог Трейси Беккер из Института в Сан-Антонио и соавтор официального документа, описывающего дизайн нового телескопа.

Дизайн, получивший название «Телескоп "Аресибо" следующего поколения», — это, скорее, заявление, а не конкретный план. Ученые даже не уверены, что новая обсерватория может вообще быть построена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые, стоящие за новой концепцией, пытаются ускорить процесс восстановления обсерватории. Как рассказала директор обсерватории «Аресибо» Франсиско Кордова, «Сейчас сотни ученых пытаются найти другой телескоп, который сможет предоставить им данные, необходимые для продолжения их проектов».

Национальный научный фонд США изучил возможности восстановления «Аресибо». Официальные лица подчеркнули, что обсерватория продолжит свое существование, но никто не взял на себя обязательства по восстановлению телескопа и не пообещал профинансировать проект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В настоящее время нет плана по созданию нового радиотелескопа, хотя эта идея, безусловно, заслуживает обсуждения, — было заявлено представителями фонда. — Наша главная цель — рассмотреть варианты замены телескопа в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах».

В целом обсерватория может скоро возобновить некоторую научную деятельность. На площадке есть немало другого оборудования, которое все еще работает. Руководство же обсерватории хочет отремонтировать, по крайней мере, некоторые антенны 305-метровой тарелки.

Представители фонда заявили, что примерно половина тарелки уцелела, а провести ремонт не так уж сложно или дорого. Не пострадали и фундаменты трех башен, к которым крепились кабели.

Дело за малым: определиться с будущим дизайном телескопа, после чего искать деньги на восстановление обсерватории.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.07.2021 (23:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.