Это интересно

Ученые разгадали тайну истуканов на острове Пасхи: каменные стражи

Ученые разгадали тайну истуканов на острове Пасхи: каменные стражи

Вот уже которое десятилетие ученые бьются над загадкой тысячи таинственных каменных истуканов, разбросанных тут и там на острове Пасхи, также известном как Рапа-Нуи. Эти таинственные полинезийские идолы известны как «моаи», а символическую значимость таких монументальных произведений искусства не сохранили даже предания коренного населения.

Исследователям известно, что большинство статуй моаи были изготовлены в карьере под названием Рано Рараку. Этот вулканический кратер служил единственным источником камня для возведения мегалитов на всем острове. Химический состав этого вулканического кратера оказался для ученых большим сюрпризом. «Изучив пробы, мы обнаружили высокое содержание кальция, фосфора и других элементов, которые являются ключом для роста растений и повышения урожайности», рассказывают они.

Устоявшаяся теория гласит, что карьер — это лишь промежуточный пункт, из которого истуканы потом транспортировали в другие части острова. Однако наличие почти 400 статуй на такой маленькой (меньше 1% от общей площади) территории натолкнуло ученых на мысль, что их установили намеренно и надолго.

Ученые разгадали тайну истуканов на острове Пасхи: каменные стражи

Дело в том, что плодородность почвы со временем снижается благодаря естественным процессам. Вода вымывает из земли питательные вещества, и растениям остается меньше и меньше микроэлементов. Однако в карьере из-за постоянного притока фрагментов коренной породы (обычного мусора, который образуется в процессе добычи камня) и рециркуляции воды возникает замкнутая система, богатая питательными веществами.

В доказательство своей теории ученые приводят образцы древних посевных культур, найденных в карьере: банана, сладкого картофеля и шелковицы. Вероятно, сама земля из этого региона была важна не только с ритуальной, но и с практической точки зрения. Истуканы же, как считают археологи, служили в качестве духов-надзирателей, охраняющих священное место и те сады, которые коренное население разбивало на территории острова благодаря богатой минералами почве карьера.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.12.2019 (02:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.