Это интересно

Ученые разрабатывают мозговой имплантат для перевода мыслей в речь

Ученые разрабатывают мозговой имплантат для перевода мыслей в речь

Плоский набор микроэлектродов устанавливается на левой сторону коры головного мозга, поверх зон, задействованных во время слушания и формулирования речи. Воспринимая электрические импульсы, идущие в сером веществе, и передавая эти сигналы по беспроводной связи к декодирующему компьютеру, электроды и вся остальная система образуют первый в мире «компьютерно-мозговой интерфейс», который занимается не только движениями или ощущениями.

Если все пойдет по плану, тогда ученые смогут создать первый имплантат, позволяющий людям с повреждением спинного мозга, полным параличом или другими сходными условиями.

Конечно, современные имплантаты не могут создать совершенную передачу сигнала в речь. Красноречивых предложений с таком технологией не получится. Но, согласно STAT, врачи полагают, что таким образом парализованные люди или не способные говорить, смогут сказать другим людям, что хотят есть или пить, что им больно, или какие-то другие относительно простые предложения, но необходимые для выживания пациента.

Потенциально такой имплантат способен определить, что делает сейчас человек в коме: спит ли он или в сознании.

Правда, сейчас эта технология находится в ранней стадии разработки, и например, надо решить проблему со сроком годности имплантата. Сейчас его надо менять примерно каждые два года, то есть каждые два года пациент должен подвергать операции на мозге. Но наука не стоит на месте, и когда-нибудь подобная техника станет вполне обычным девайсом для повседневного использования. Представьте, например, как подобный аппарат, переводящий мысли напрямую в слова без посредства нашего голосового аппарата, может изменить искусство.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.11.2018 (23:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.