Это интересно

Ученые уверены, что в нашем мозге есть четвертое измерение

Ученые уверены, что в нашем мозге есть четвертое измерение

Наука Физика 23.01.2022, 16:30 Ученые уверены, что в нашем мозге есть четвертое измерение Казалось бы, утверждение о том, что мозг – это трехмерный объект, сложно оспорить. Однако исследование Артуро Тоцци и Джеймса Петерса подвергает этот факт сомнению.

Ученые уверены, что в нашем мозге есть четвертое измерение

Александр Привалов редакция Тэги: Исследование Нейронауки

  • Ученые уверены, что в нашем мозге есть четвертое измерение

Item 1 of 2 1 / 2 Ab Wienk РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итальянским учеными представляется, что человеческий мозг может быть телом с криволинейной поверхностью, который можно описать как функцию в четырех измерениях. Наблюдателю, существующему в трехмерном пространстве, сложно определить наличие четвертого измерения, однако Тоцци и Петерс предполагают, что некоторые функции мозга обусловлены его существованием в 4х-мерном пространстве. Исследователи также предложили эксперимент, способный доказать их предположение.

Ученые уверены, что в нашем мозге есть четвертое измерение

Фото РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы статьи задаются вопросом о том, где именно происходит мыслительный процесс. «Где в мозге текут мысли? Современная нейронаука говорит о роли "энергетических ландшафтов", своего рода криволинейной поверхности со своими пиками, долинами и бассейнами, возникающими в мозге в соответствии с определенными, хаотичными или определенными, паттернами. В настоящей статье вводится концепция четвертого пространственного измерения, в котором и происходит функционирование мозга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Приведенный отрывок может означать, что для авторов статьи "четвертое измерение" — это метафора, так же как и "энергетические ландшафты", которые тоже не являются настоящими местами в пространстве», — пишет блог Neurosceptic журнала Discover. Тем не менее некоторые фрагменты статьи позволяют представить «четвертое измерение» как физическую реальность, пусть и недоступную нашим органам чувств.

Ученые уверены, что в нашем мозге есть четвертое измерение

Фото РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как доказать четырехмерность того, что мы привыкли считать трехмерным объектом? Тоцци и Петерс предлагают искать некие «тени» или «эхо» четвертого измерения в доступных нам измерениях при помощи теоремы теоремы Борсука-Улана. Теорема гласит: «в любой момент времени на Земле найдутся две диаметрально противоположных точки с равной температурой и равным давлением» (если, конечно, считать Землю идеальной сферой). Активность мозга должна, по версии Тоцци и Петерса, порождать такие «точки-антиподы»: «активация одной точки на поверхности S2 трехмерного мозга ведет к активации двух точек-антиподов четырехмерной поверхности мозга S3. И наоборот, активация точек — антиподов на поверхности S3 оставляет на трехмерной поверхности "следы", которые можно зафиксировать при помощи существующих способов наблюдения за активностью мозга.

В сущности, в статье утверждается, что есть фМРТ зафиксирует синхронную активность двух противоположных точек, это будет доказательством существования недоступной нам 4D-реальности, в которой пребывает наш мозг.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.01.2022 (02:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.