Это интересно

Ученый разглядел на фотографиях марсохода огромных жуков

Ученый разглядел на фотографиях марсохода огромных жуков

Поиск микробных форм жизни на Марсе, будь то живые микроорганизмы или ископаемые останки, стал для астрономов одной из приоритетных целей. Однако энтомолог Уильям Ромозер из Университета Огайо предположил, что мы уже достигли цели. И речь идет вовсе не о микробах, но о гигантских жуках!

Ученый потратил годы на изучение фотографий поверхности Красной Планеты, сделанных марсоходами. Он уверен, что на многих из них запечатлены странные структуры, подозрительно напоминающие насекомых — как живых, так и окаменелых. Более того, некоторые из силуэтов, по его мнению, подозрительно напоминают змей.

Ученый разглядел на фотографиях марсохода огромных жуков

«Среди марсианской фауны наблюдается очевидное разнообразие, сродни земным насекомым. Обитателей Марса можно интерпретировать как весьма сложные организмы — на это указывает наличие крыльев, сложная структура конечностей и так далее», пишет Ромозер в своей статье.

Ученый разглядел на фотографиях марсохода огромных жуков

По словам ученого, на фотографиях ровера Curiosity, которые NASA публикует в открытом доступе, он неоднократно обнаруживал насекомоподобные силуэты. Он выделял их по резко отличающейся от окружающей среды четкости и симметрии, сегментации тела, склонности к объединению в группы и прочим признакам. А те позы, что принимают «марсианские насекомые», свидетельствуют о том, что создания способны двигаться по поверхности и даже летать.

Ученый разглядел на фотографиях марсохода огромных жуков

Быть может, Уильям и прав. Однако многие скептики указывают на то, что ученый стал жертвой феномена парейдолии. Все мы сталкивались с ним по жизни: он проявляется, когда в случайных сочетаниях линий на штукатурке или в сплетении веток на дереве случайно проступает лицо, облик животного или любой другой якобы узнаваемый глазом объект. Нет ничего удивительного, что человек, 45 лет пристально изучавший насекомых, видит именно их в случайных неровностях марсианского рельефа.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.11.2019 (21:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.