Это интересно

У вызывающие пожары аппараты ИВЛ нашли недоработки

У вызывающие пожары аппараты ИВЛ нашли недоработки

В московской больнице № 50 имени Спасокукоцкого 9 мая и в санкт-петербургской больнице Святого Георгия 12 мая из-за пожаров, вызванных российским аппаратом искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), погибло, в общей сложности, шесть человек. До выяснения всех причин в России в середине мая приостановили эксплуатацию устройств «Авента-М» производства Уральского приборостроительного завода, а позднее концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) принял решение вовсе отозвать уже поставленные клиентам аппараты. Кроме того Росздравнадзор провёл внеплановую проверку завода-производителя.

«В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения производственных процессов, а также несоответствие медицинского изделия «Аппарат искусственной вентиляции лёгких «Авента-М» по ТУ 9444−004−07509215−2010 с принадлежностями» эксплуатационной и технической документации. Вместе с тем, при проведении экспертизы качества, эффективности и безопасности аппаратов ИВЛ «Авента-М» не установлено прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями», — отметили в Росздравнадзоре по итогам проверки.

По предварительным данным, в Москве и Санкт-Петербурге пожары в больницах возникли из-за искры, которая в богатой кислородом атмосфере ИВЛ молниеносно привела к сильному возгоранию. Причины появления этой искры пока официально не объяснены.

Напомним, аппараты ИВЛ «Авента-М» являются самыми популярными в России и производятся Уральским приборостроительным заводом, который входит в концерн КРЭТ. Обычно, предприятие выпускает около десяти единиц этого медицинского оборудования в сутки, однако в связи с эпидемией COVID-19 потребность в нем резко возросла и удалось нарастить объем производства в десять раз — до ста штук в день.

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.07.2020 (19:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.