Это интересно

У Луны когда-то было магнитное поле

У Луны когда-то было магнитное поле

Лунные «завитки» (swirls) — загадочные структуры на видимой поверхности Луны. Они напоминают яркие облакоподобные структуры, которые как будто нарисованы на темном фоне. Наиболее известна структура Reiner Gamma, которая в кругах астрономов-любителей считается одной из самых знаменитых аномалий Солнечной системы.

Известно, что зоны аномалий обладают локальной намагниченностью, но никто пока не пытался понять, как она возникла.

Прошлые эксперименты показали, что многие лунные породы приобретают магнитные свойства при температуре более 600 градусов Цельсия в среде, свободной от кислорода. Это происходит потому, что некоторые минералы разрушаются при высоких температурах, с образованием металлического железа. Если это происходит в достаточно сильном магнитном поле, новообразованное железо будет намагничено соответственно ему.

У Луны когда-то было магнитное полеWikipedia Райнер Гамма. На Луне.

На Земле это явление (палеомагнетизм) есть и является основой серьезных научных теорий. Но, здесь железо окисляется кислородом или реагирует с растворенными в воде кислотами. После этого результаты реакций накапливаются в осадочных породах и при этом ориентируются по магнитному полю. На Луне всего этого нет — там диамагнетики могут сориентироваться по полю только в расплаве.

Команда исследователей из университетов Ратгерса и Калифорнийского в Беркли попробовала математически смоделировать происходившие когда-то на Луне процессы.

По результатам их работы, источником местного магнетизма могут быть протяженные структуры типа железных жил, образовавшихся в ту эпоху, когда на Луне еще был вулканизм.

А источником их намагниченности было внешнее по отношению к ним магнитное поле. Поле Луны. Это было совсем недавно — от 1 до 2.5 миллиардов лет назад.

С подробностями можно ознакомиться в статье, опубликованной в Journal of geophysical research.

Источник

Автор: Влад Кулиев
6.09.2018 (22:46)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.