Это интересно

У Проксимы Центавра, возможно, есть вторая планета

У Проксимы Центавра, возможно, есть вторая планета

У Проксимы Центавра, возможно, есть вторая планетаESO / M. Kornmesser

Проксима Центавра — это красный карлик, находящийся от нашей Солнечной системы всего в 4,2 светового года. Известно, что вокруг данной звезды вращается одна планета, размером примерно с Землю: Проксима Центавра b. Теперь же исследователи, как передает Space.com, нашли кандидата во вторую известную экзопланету вокруг Проксимы Центавра (как подчеркивают астрономы, на данный момент это именно кандидат — существование этого объекта еще придется подтвердить).

Специалисты получили свидетельство существования еще одной планеты вокруг близкой к нам звезды, изучив данные наблюдений, проведенных с помощью инструмента HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher), установленного на телескопе Обсерватории Ла-Силья в Чили. Кандидат в ранее неизвестную экзопланету, как сообщают исследователи, имеет массу, как минимум в шесть раз превышающую земную, и находится на расстоянии 1,5 астрономической единицы от Проксимы Центавра (таким образом, орбита возможной планеты располагается далеко за пределами обитаемой зоны звезды; Проксима Центавра b же, как известно, находится в пределах данной области). Равновесная температура на предполагаемой планете, согласно ученым, должна составлять примерно -234 градуса Цельсия.

Подтвердить (или опровергнуть) наличие второй планеты вокруг Проксимы Центавра, как предполагается, удастся благодаря будущим наблюдениям при помощи HARPS или других похожих инструментов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
15.04.2019 (14:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.