Это интересно

У самой горячей планеты оказалось железное небо

У самой горячей планеты оказалось железное небо

Обнаруженная в 2016 году экзопланета KELT-9 b находится всего в 4,5 млн км от своей звезды (для сравнения, от Солнца до орбиты Меркурия — целых 58 млн. км), а год на ней длится 36 часов, поэтому количество тепла, которое KELT-9 b получает от своей звезды, огромно. KELT-9 b — самая горячая из известных на сегодняшний день: температура на ее поверхности достигает 4300 °C — это больше, чем на поверхности некоторых звезд.

Измерив спектр планеты с помощью высокоточного эшелле-спектрографа (HARPS-N) на Канарских островах, астрономы обнаружили, что кроме водорода в горячей атмосфере KELT-9 b содержатся железо и титан.

KELT-9 b относится к классу горячих юпитеров — газовых гигантов, вращающихся очень близко к своим звездам. Из-за того, что эти планеты так горячи, в их атмосферах часто находят металлический пар — так, над планетой WASP-12b, поверхность которой раскалена до 2000 °C, кружатся облака алюминия и титана. Однако до сих пор не было известно о планетах с железным паром в атмосфере. Астрофизики полагают, что облаков на KELT-9 b нет: там слишком горячо для образования конденсата, поэтому небо над раскаленной планетой, скорее всего, чистое, хоть и заполнено испарениями железа.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.08.2018 (11:15)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.