Гаджеты и устройства для гиков

ФАС возбудила дело в отношении Apple с возможностью оборотного штрафа

ФАС возбудила дело в отношении Apple с возможностью оборотного штрафа

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС России) сообщила о возбуждении дела в отношении Apple в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке приложений. Речь идёт о программных продуктах для устройств под управлением операционной системы iOS.

Здесь и ниже изображения Reuters

В конце минувшего лета ФАС выдала Apple предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Как выяснилось, пункт 3.1 руководства по рассмотрению App Store запрещает разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store.

В соответствии с требованиями Apple, разработчики обязаны удалять ссылки на свои интернет-ресурсы и изменять функциональность приложений таким образом, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. В противном случае «яблочная» империя не допускает приложения в App Store.

ФАС возбудила дело в отношении Apple с возможностью оборотного штрафа

Подобная практика, как говорится, нарушает антимонопольное законодательство. ФАС выдала Apple предупреждение об устранении нарушения в срок до 30 сентября 2021 года. Но данные требования не были выполнены.

Поэтому против Apple возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В случае признания Apple нарушившей закон о защите конкуренции ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.10.2021 (11:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.