Гаджеты и устройства для гиков

Флагманская SoC Kirin 980 получит графическое ядро разработки Huawei

Флагманская SoC Kirin 980 получит графическое ядро разработки Huawei

Руководство Huawei запланировало релиз флагманской SoC Kirin 980 на сентябрь текущего года, однако некоторые технические сведения о мобильном чипе были заблаговременно рассекречены инсайдерами. Свежий отчёт от информаторов, близких к внутренней документации Huawei, проливает свет на ключевые характеристики мобильного процессора и знакомит с его уникальными особенностями.

Известно, что модель Kirin 980 будет содержать в себе четыре ядра Cortex A55 и четыре Cortex A77. Последние обеспечат чипу максимальную тактовую частоту в 2,8 ГГц против 2,4 ГГц у Kirin 970, в основе которого лежала связка «Cortex A53 + Cortex A73». Процессор от Huawei, если полагаться на инсайдерскую информацию, будет производиться по 7-нм технологическому процессу усилиями TSMC. Наиболее любопытным моментом в перечне заявленных особенностей Kirin 980 значится собственный графический процессор, который придёт на смену семейству Mali. По предварительным сведениям видеоускоритель разработки Huawei в плане вычислительных способностей демонстрирует превосходство над главным конкурентом «в лице» Adreno 630, достигающее 50 %. Этому поспособствует и фирменная технология GPU Turbo, поддержка которой станет неотъемлемой составляющей флагманской SoC.

www.notebookcheck.net

В случае с HiSilicon Kirin 980 не обойдётся без поддержки стандарта связи LTE Cat. 19, благодаря которому загрузка данных из мобильной сети станет возможной на скорости до 1,6 Гбит/c. Как и предшественник — мобильный чип Kirin 970 — новинка обзаведётся отдельным блоком NPU. Нейроморфный процессор второго поколения, отвечающий за работу ИИ-подобных алгоритмов, сможет похвастаться улучшенным соотношением производительность/энергоэффективность. Его созданием занималась компания Cambricon Technologies, за которой числится NPU-блок для чипа HiSilicon Kirin 970.

Смартфоны Huawei Mate 20 и Huawei Mate 20 Pro должны стать первыми мобильными гаджетами с SoC Kirin 980 «на борту». Модель Mate 20 Pro успела засветиться в базе данных бенчмарка AnTuTu, набрав по результатам тестов почти 357 тыс. баллов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.07.2018 (19:15)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.