Это интересно

Фото глазами животных — создан уникальный редактор снимков

Фото глазами животных — создан уникальный редактор снимков

Ученые разработали бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, в котором можно менять фотографии, сделанные даже обычным смартфоном, для имитации зрения животных. Редактор описан в статье, опубликованной в журнале Methods in Ecology and Evolution.

Программа, названная Quantitative Colour Pattern Analysis (QCPA) (Количественный анализ цветного рисунка), позволяет людям менять цифровые фотографии в соответствии с тем, как отображенные на них предметы видели бы животные. «Это прекрасное время для изучения зрения животных, потому что технологии визуализации становятся невероятно доступными и дешевыми, и у нас есть избыток вычислительной мощности», — говорит один из авторов ПО, аспирант Университета Квинсленда в Австралии Седрик Ван ден Берг.

В течение десятилетий ученые разрабатывали методы для моделирования отдельных особенностей зрения животных, используя современное оборудование для получения спектральных изображений. В 2015 году Ван ден Берг и его коллеги поняли, что для этого годятся и цифровые фотографии, даже с обычного смартфона. С тех пор команда работала над структурой программного обеспечения, желая объединить все методы, используемые другими исследователями, в одну систему.

Программное обеспечение, в первую очередь, предназначено для того, чтобы помочь биологам и экологам лучше понять, как животные визуализируют друг друга и окружающий мир. Но разработчики надеются, что пользоваться редактором будут все желающие, экспериментируя и находя для себя что-то новое в фотографии, как искусстве.

Для этого нужно зайти на сайт разработчиков Empirical Imaging и установить последнюю версию Toolbox в разделе Download. На сайте есть руководство пользователя и форум, где можно получить ответы на вопросы о работе редактора.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.12.2019 (08:21)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.