Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: волчий глаз на просторах Вселенной

Фото дня: волчий глаз на просторах Вселенной

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило великолепное изображение спиральной галактики с перемычкой NGC 5643.

Названная структура находится на удалении приблизительно 60 млн световых лет от нас в созвездии Волка. Это созвездие южного полушария неба, расположенное между Центавром и Скорпионом.

Фотография передана на Землю с борта орбитального телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope). Отмечается, что для формирования изображения потребовалось в общей сложности девять часов наблюдений с разной выдержкой.

Фото дня: волчий глаз на просторах Вселенной

На представленном снимке прекрасно видна структура NGC 5643. Это, в частности, спиральные ветви, которые начинаются на концах перемычки. Появление самой перемычки учёные связывают с волнами уплотнения, исходящими из центра галактики и меняющими орбиты ближайших звёзд. Этот процесс создаёт условия для дальнейшего возмущения движений светил, из-за чего и возникают самоподдерживающиеся перемычки.

Фото дня: волчий глаз на просторах Вселенной

Нажмите для увеличения

Добавим, что в нынешнем году «Хаббл» отметил тридцатилетие. Аппарат был запущен 24 апреля 1990 года на борту шаттла «Дискавери» STS-31. За время работы на орбите телескоп передал на Землю огромное количество прекрасных снимков Вселенной и массу научной информации, значимость которой невозможно переоценить.

Источник

Автор: Влад Кулиев
28.09.2020 (09:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.