Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: галактическая «клякса»

Фото дня: галактическая «клякса»

Начало недели Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) встретило публикацией очередного прекрасного снимка просторов Вселенной.

На этот раз запечатлена галактика с обозначением NGC 4689, расположенная в созвездии Волос Вероники. Снимок передан на Землю с борта орбитального телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope).

NGC 4689 — это спиральная галактика. На изображении она запечатлена анфас, но характерная спиральная структура просматривается не слишком отчётливо. Исследователи отмечают, что галактика напоминает космическую «кляксу» с яркой центральной областью и «брызгами» вещества на периферии.

Дело в том, что NGC 4689 — это так называемая анемичная спиральная галактика. Такие объекты характеризуются низким контрастом между спиральными рукавами и диском. Кроме того, может наблюдаться дефицит молекулярного газа.

Фото дня: галактическая «клякса»

Анемичные галактики демонстрируют пониженную по сравнению с обычными спиральными галактиками интенсивность звёздообразования. По мнению учёных, в процессе эволюции анемичные галактики исчерпают имеющийся газ и полностью прекратят звёздообразование.

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.02.2020 (09:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.