Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: колоссальная ударная волна в туманности Бегущего человека

Фото дня: колоссальная ударная волна в туманности Бегущего человека

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) представило потрясающий снимок ударной волны от сталкивающихся потоков газов в структуре объекта Хербига — Аро с обозначением HH 45.

Источник изображений: NASA / Нажмите для увеличения

Объекты названного типа формируются, когда газ, выброшенный молодой звездой, вступает во взаимодействие с близлежащими облаками газа и пыли на скоростях в несколько сотен километров в секунду.

Полученное изображение передано на Землю с борта орбитального телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope). На фотографии синий цвет указывает на ионизированный кислород (O II), фиолетовый — на ионизированный магний (Mg II).

Фото дня: колоссальная ударная волна в туманности Бегущего человека

Запечатлённый объект входит в состав туманности NGC 1977, которая, в свою очередь, является частью комплекса из трёх туманностей под названием Бегущий человек (The Running Man).

Образование NGC 1977, как и два других участника тройки (NGC 1975 и NGC 1973), представляет собой отражательную туманность. Такие объекты подсвечиваются звездой, свет от которой рассеивается межзвёздной пылью.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.11.2021 (16:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.