Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: коричневая «баржа» на Юпитере

Фото дня: коричневая «баржа» на Юпитере

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало очередной великолепный снимок Юпитера.

Нажмите для увеличения

На изображении запечатлено большое образование коричневого цвета — так называемая коричневая «баржа». Это массивная циклоническая область, которая в данном случае находится в зоне южного экваториального пояса планеты.

Снимок получен с борта межпланетной станции Juno («Юнона»). Этот аппарат, напомним, был запущен в августе 2011 года, а 4 июля 2016-го он успешно вышел на орбиту газового гиганта.

Съёмка осуществлялась 6 сентября нынешнего года. В момент фотографирования аппарат находился на удалении приблизительно 11 950 километров от верхней границы атмосферы планеты.

Фото дня: коричневая «баржа» на Юпитере

Для получения изображения применялась камера JunoCam, которая использует матрицу Kodak KAI-2020.

Отметим, что исследовательскую программу «Юноны» изначально планировалось завершить минувшим летом. Но впоследствии в NASA приняли решение продлить миссию до июля 2021 года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.09.2018 (17:15)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.