Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: ледяная шапка на марсианском полюсе

Фото дня: ледяная шапка на марсианском полюсе

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало качественные изображения южного полюса Красной планеты: снимки получены в рамках проекта «ЭкзоМарс» (ExoMars).

Нажмите для увеличения фотографий

Напомним, что «ЭкзоМарс» — это российско-европейская миссия по изучению Марса, которая осуществляется в два этапа. В ходе первой фазы к Красной планете отправились два космических аппарата: орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) и посадочный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli), который, к сожалению, потерпел крушение.

Фото дня: ледяная шапка на марсианском полюсе

Представленные снимки переданы на Землю с борта TGO. На изображениях запечатлена ледяная шапка на марсианском полюсе. Это образование имеет слоистую структуру с содержанием пыли в разных концентрациях.

Отмечается, что шапка состоит преимущественно из водяного льда. В целом, это образование схоже с ледяными покровами в Гренландии и Антарктиде на Земле.

Добавим, что на лето 2020 года намечена реализация второго этапа миссии «ЭкзоМарс

Фото дня: ледяная шапка на марсианском полюсе

». К Красной планете отправится посадочная платформа с тяжёлым марсоходом на борту. И платформа, и ровер будут оснащены набором самых разнообразных научных инструментов. Планетоходу предстоит заняться изучением поверхности и атмосферы Марса.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.06.2018 (10:05)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.