Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: новый взгляд «Хаббла» на Юпитер и его Большое красное пятно

Фото дня: новый взгляд «Хаббла» на Юпитер и его Большое красное пятно

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало новый снимок Юпитера, полученный с борта орбитального телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope).

Нажмите для увеличения

На изображении прекрасно видна наиболее заметная особенность атмосферы газового гиганта — так называемое Большое красное пятно. Это самый масштабный атмосферный вихрь в Солнечной системе.

Фото дня: новый взгляд «Хаббла» на Юпитер и его Большое красное пятно

Колоссальный шторм был открыт ещё в 1665 году. Пятно перемещается параллельно экватору планеты, а газ внутри него вращается против часовой стрелки. С течением времени пятно меняется в размерах: его длина по разным оценкам составляет 40–50 тыс. километров, ширина — 13–16 тыс. километров. Кроме того, образование меняет цвет.

На изображении также видны многочисленные ураганы меньших размеров: они выглядят как пятна белого, бурого и песочного цвета.

Фото дня: новый взгляд «Хаббла» на Юпитер и его Большое красное пятно

Нужно отметить, что верхние аммиачные облака, наблюдаемые на Юпитере, организованы в многочисленные полосы, параллельные экватору. Они имеют различную ширину и разную окраску.

Обнародованное изображение было получено «Хабблом» 27 июня нынешнего года. Для съёмки использовался прибор Wide Field Camera 3 — наиболее технологически совершенный инструмент космической обсерватории.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.08.2019 (17:14)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.