Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: обитель сверхновых звёзд

Фото дня: обитель сверхновых звёзд

На сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» представлен очередной великолепный снимок просторов Вселенной.

На фотографии запечатлена спиральная галактика с перемычкой NGC 5468. Она расположена в созвездии Девы на расстоянии приблизительно 130 млн световых лет от нас.

В области NGC 5468 находится большое количество сверхновых звёзд. Вспышка сверхновой — это явление, в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость с последующим сравнительно медленным затуханием.

Фото дня: обитель сверхновых звёзд

Что касается галактики NGC 5468, то на представленном снимке прекрасно видна её структура. Это, в частности, «перемычка» из ярких звёзд, которая выходит из центра и пересекает галактику посередине. Из этой перемычки выходят спиральные ветви, прекрасно просматривающиеся на фотографии.

Добавим, что в следующем году «Хаббл» отметит 30-летний юбилей. Этот аппарат был запущен ещё в 1990 году. Эксплуатировать обсерваторию сейчас планируется как минимум до 2025 года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
2.12.2019 (10:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.