Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: припой под крышкой CPU Intel Core 9-го поколения

Фото дня: припой под крышкой CPU Intel Core 9-го поколения

Восьмиядерные процессоры для массового покупателя, возвращение припоя между кристаллом CPU Intel и его крышкой, и притом по вполне «вменяемым» ценам — всем этим мы обязаны обострившейся в прошлом году конкуренции между двумя крупнейшими игроками рынка x86-совместимых процессоров — Intel и AMD. В настоящее время внимание публики приковано к предстоящему релизу первых чипов семейства Coffee Lake Refresh — восьмиядерных Core i9-9900K и Core i7-9700K, и шестиядерного Core i5-9600K. Экземпляр одного из этих процессоров был запечатлён в разобранном виде, со снятой крышкой, одним из сотрудников интернет-издания XFastest.

От припоя в процессорах LGA115x компания Intel отказалась ещё в Ivy Bridge

Предыдущие сообщения о наличии у CPU Core i9-9900K и его собратьев припоя под крышкой обнадёживали, однако всё же приятнее убедиться в этом факте, опираясь на результаты независимого «вскрытия» процессора. Теплораспределительная крышка у Coffee Lake Refresh (как минимум моделях с суффиксом «K») действительно припаяна, что устраняет необходимость замены термоинтерфейса для достижения достойного уровня разгона. Внутренняя сторона процессорной крышки покрыта слоем позолоты во избежание отпаивания от неё кристалла с течением времени.

Фото дня: припой под крышкой CPU Intel Core 9-го поколения

Заметим, что отдельные энтузиасты всё равно будут проводить эксперименты по модификации процессоров Coffee Lake Refresh (замена припоя жидким металлом, стачивание кристалла), но при этом массовая практика «скальпирования» CPU потеряет актуальность, во всяком случае в отношении Core i9-9900K, Core i7-9700K и Core i5-9600K. Для более доступных процессоров — начиная с Core i5-9600 и заканчивая Core i3-9100 — припой отнюдь не гарантирован.

Фото дня: припой под крышкой CPU Intel Core 9-го поколения Фото дня: припой под крышкой CPU Intel Core 9-го поколения

Недавно обнародованный результат разгона одного из процессоров Coffee Lake Refresh — Core i7-9700K — выглядит многообещающе. Второй в иерархии семейства Coffee Lake Refresh чип оказался способен пройти тест Cinebench R15 на частоте свыше 5,5 ГГц без отключения отдельных ядер. Итоговый результат 1827 очков, в общем-то, невысок — на уровне 6-ядерного/12-поточного процессора Core i7-8700K на частоте около 5,5 ГГц, но окончательные выводы делать пока рано. Тестирование проводилось на материнской плате ASRock Z370 Professional Gaming i7 (версия UEFI P3.10), кроме того, в системе использовались два 8-Гбайт модуля оперативной памяти G.Skill DDR4-3600.

Фото дня: припой под крышкой CPU Intel Core 9-го поколения Фото дня: припой под крышкой CPU Intel Core 9-го поколения

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.08.2018 (15:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.