Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: слоистая анатомия галактики

Фото дня: слоистая анатомия галактики

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало очередной прекрасный снимок с борта орбитального телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope).

Нажмите для увеличения

На изображении запечатлена спиральная галактика с обозначением NGC 3175. Она находится на удалении приблизительно 50 млн световых лет от нас в созвездии Насоса. Галактику ещё в 1835 году открыл британский астроном и физик Джон Гершель.

Фото дня: слоистая анатомия галактики

В объектив «Хаббла» NGC 3175 попала в довольно необычном ракурсе, что позволяет рассмотреть её слоистую «анатомию». Это яркие очаги светящегося газа, тёмные линии пыли, закручивающиеся спиральные рукава и яркое ядро.

Галактика является участником одноимённой группы NGC 3175. Её называют близлежащим аналогом Местной группы, в которую входят Млечный Путь, галактика Андромеды и галактика Треугольника.

Фото дня: слоистая анатомия галактики

Представленный великолепный снимок получен при помощи инструмента Wide Field Camera 3 — наиболее технологически совершенного прибора «Хаббла».

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.12.2019 (19:07)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.