Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: спиральная галактика в необычном ракурсе

Фото дня: спиральная галактика в необычном ракурсе

На сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» опубликован великолепный снимок объекта с обозначением NGC 3749.

Названное образование — это спиральная галактика, расположенная в созвездии Центавра. Она находится на удалении приблизительно 140 млн световых лет от Земли.

Нажмите для увеличения

Структура спиральных галактик включает центральный балдж, окружённый диском. Последний состоит из межзвёздного вещества и рукавов звёздного происхождения, которые почти логарифмически простираются из балджа.

Однако в случае с NGC 3749 характерная структура спиральных галактик не просматривается. Связано это с тем, что объект запечатлён с необычного ракурса — в профиль.

Нужно отметить, что спиральные рукава содержат значительную часть пыли и газа. Вещество в них вращается вокруг центра галактики под действием гравитации.

Фото дня: спиральная галактика в необычном ракурсе

Галактика NGC 3749 не проявляет признаки активности ядра. В то же время в галактике наблюдается вспышка звёздообразования.

Напомним, что «Хаббл» был запущен ещё в 1990 году. В следующем году эта орбитальная обсерватория отметит тридцатилетний юбилей. За время эксплуатации аппарат передал на Землю огромное количество великолепных снимков и массу научной информации, значимость которой сложно переоценить.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.11.2019 (20:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.