Это интересно

Фото Лохнесского чудовища: что на самом деле запечатлели фотографы

Фото Лохнесского чудовища: что на самом деле запечатлели фотографы

ПопМем Смешно 22.11.2021, 14:45 Фото Лохнесского чудовища: что на самом деле запечатлели фотографы В 2020 году фотография, на которой изображено загадочное существо, плавающее в озере Лох-Несс, вызвала новую волну интереса к Несси — длинношеему подобному плезиозавру существу, которое, согласно слухам, живет в темных и загадочных глубинах озера. Но правда ли, что Лохнесское чудовище существует или фото — подделка?

Фото Лохнесского чудовища: что на самом деле запечатлели фотографы

Кирилл Панов редакция Тэги: Нетленка Прошлое Фотография ДНК Рыбы

Фото Лохнесского чудовища: что на самом деле запечатлели фотографы

Стив Кэррингтон / Facebook

О Несси или Лох-Несском чудовище (правильно оно называется именно так, по названию озера Лох-Несс) многие из нас слышали еще в школе. И неудивительно, ведь весь вид этого монстра указывает на то, что он представляет собой если не живого плезиозавра, то его ближайшего родственника. Но существует ли Лохнесское чудовище и правдивы ли фото, которые многие газеты по всему миру до сих пор иногда публикуют на своих полосах?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История появления Лохнесского чудовища

Современная версия легенды о Лохнесском чудовище родилась, когда 2 мая 1933 года в шотландских новостях появились первые сообщения о странном монстре на озере Лох-Несс. В заметке газеты Inverness Courier рассказывалось о супружеской паре, которая утверждала, что видела «огромное животное, плывущее по волнам и погружающееся под поверхность озера».

Легендарная фотография Лохнесского чудовища 1934 года оказалась мистификацией

Легендарная фотография Лохнесского чудовища 1934 года оказалась мистификацией РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История «монстра» (это название для лохнесского существа было выбрано редактором Courier) стала медийным феноменом, когда лондонские газеты отправили своих корреспондентов в Шотландию, а один цирк предложил награду в 20 000 фунтов стерлингов за поимку зверя. После того, как 2 мая в газете появилось сообщение о том, что в апреле 1933 года люди наблюдали Лохнесское чудовище, за его фото стали охотиться все больше людей. Еще сильнее интерес к нему вырос после того, как другая пара заявила, что видела животное на суше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиски Лохнесского чудовища: охота за фото

Исследователи-любители десятилетиями не спали, чтобы увидеть Нессии. Дошло до того, что в 1960-х годах несколько британских университетов организовали гидроакустические экспедиции к озеру, чтобы получить если не фото Лохнесского чудовища, то хотя бы поймать его на радарах. Ничего убедительного тогда найдено не было, но в каждой экспедиции операторы гидролокаторов обнаруживали какой-то крупный движущийся подводный объект.

Именно так представляли себе Лохнесское чудовище охотники за ним. Но этот снимок — результаты работы в Photoshop

Именно так представляли себе Лохнесское чудовище охотники за ним. Но этот снимок — результаты работы в Photoshop РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1975 году другая экспедиция объединила гидролокаторную и подводную съемку при исследовании озера Лох-Несс. В результате появилась фотография, которая после улучшения, казалось, показывала то, что отдаленно напоминало гигантский плавник водного животного.

Дальнейшие экспедиции гидролокаторов в 1980-х и 1990-х годах не показали более убедительных наблюдений. А в 1994 году появилась информация о том, что знаменитая фотография 1934 года была полной мистификацией. Но это лишь слегка ослабило энтузиазм туристов и исследователей в отношении легендарного Лохнесского чудовища.

Лохнесское чудовище могло быть плезиозавром. Именно так выглядели эти динозавры

Лохнесское чудовище могло быть плезиозавром. Именно так выглядели эти динозавры РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные фотографии Лохнесского чудовища

В 2020 году в Facebook была опубликована очередная, но уже современная фотография Несси. Есть только одна небольшая проблема — изображение было обработано в «Фотошопе». Согласно исследованию, представленному в блоге Loch Ness Mystery, снимок впервые появился в середине июня в соцсети Facebook. Опубликовал его Стив Каррингтон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотография была сделана им во время посещения озера Лох-Несс в сентябре 2019 года. Сидя на берегу, он заметил рябь на воде, после чего из глубины появилось странное существо, которое, как утверждает мужчина, ему удалось сфотографировать.

Фото Лохнесского чудовища: что на самом деле запечатлели фотографы

Сравнение пятен зубаток на фото Лохнесского чудовища 2019 года показывают, как фотограф отфотошопил картинку РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я должен сказать, что не верю в Лох-Несское чудовище и, честно говоря, я думаю, что если что-то там и есть, то этому найдется логическое объяснение, — цитирует слова Каррингтона британское издание The Mirror. — Я думаю, что сфотографировал зубатку или что-то в этом роде».

Оказывается, животное на снимке — действительно зубатка (Silurus glanis), которую ранее поймали рыболовы Бенджамин Грюндер, Кай Вебер и Маркус Брок в итальянской реке По в 2018 году. Это была невероятного размера рыба, весившая приблизительно 130 килограммов при длине 268 сантиметров.

Imagine having this 286lb monster on the end of your line! This incredible catfish was landed by Benjamin Gründer after a lengthy fight. #Monster #Catfish #Angling #Fishing pic.twitter.com/pjPCsAbc6X

— Angling Times (@angling_times) March 1, 2018

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У зубаток есть интересная особенность — узоры на их спинах уникальны, как отпечатки пальцев у людей. Пользователи Twitter рассмотрели рисунок на спине существа Кэррингтона — он точно такой же, как на спине пойманной в Италии рыбы.

Can't believe we gotta say this, but the loch ness monster picture is fake. Compare these unique patterns here pic.twitter.com/shG5dVAXGr

— Bailee (@supahflylol) June 24, 2020

Известно, что Каррингтон работает 3D-художником. Кроме того, метаданные снимков рассказывают совсем другую историю, нежели он поведал людям. Более того, теория, что в Лох-Нессе живет гигантский сом, была опровергнута еще в прошлом году: исследование воды озера не выявили ДНК данного вида рыб.

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.12.2021 (13:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.