Это интересно

«Фрегат» спас египетский спутник

«Фрегат» спас египетский спутник

Запуск ракеты произошел 21 февраля 2019 года в 19:47 по московскому времени с космодрома «Байконур». Полезной нагрузкой являлся спутник Egyptsat-A, созданный РКК «Энергия» для египетского Национального агентства по дистанционному зондированию Земли. Аналогичный аппарат вышел из строя в апреле 2015 года, не успев приступить к выполнению своих задач. Случай был признан страховым, и вся сумма выплат пошла на создание его замены.

Полет проходил штатно, невзирая не незначительные погрешности. Роскосмос уже спустя два часа сообщил, что спутник выведен на целевую орбиту, и данные телеметрии поступают. Однако позднее выяснилось, что погрешности составили несколько десятков километров. Это стало известно, когда головная часть ракеты-носителя, состоящая из разгонного блока и полезной нагрузки, вышла из радиотени — участка орбиты, на котором между ЦУП и космическим аппаратом нет устойчивой связи.

«Фрегат» спас египетский спутник

Из-за данного инцидента с «Фрегатом» компания Arianespace заявила, что откладывает поставку полезной нагрузки для предстоящего запуска с французского космодрома «Куру». Первоначально старт ракеты с первой группой спутников OneWeb с использованием этого же разгонного блока должен был произойти в марте 2018 года, затем он был перенесен на пять месяцев, позднее — на начало 2019 года. При заправке «Фрегата» 30 января 2019 года в нем обнаружилась утечка гелия: это еще раз сдвинуло дату запуска. 21 февраля 2019 года генеральный директор французской авиакосмической корпорации Arianespace Стефан Исраэль сказал, что запуск OneWeb отложен на неопределенный срок. Основанием для решения послужило непредсказуемое поведение третьей ступени ракеты-носителя «Союз» при запуске египетского спутника.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.02.2019 (21:15)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.