Это интересно

«Хаббл» обнаружил пару очень необычных галактик

«Хаббл» обнаружил пару очень необычных галактик

Наука Астрономия 25.10.2021, 10:32 «Хаббл» обнаружил пару очень необычных галактик Космический телескоп «Хаббл» запечатлел пару необычных спиральных галактик Arp 86. Они находятся достаточно близко друг к другу и кажется, что одна из них почти касается рукава другой. Эти объекты помимо необычного расположения, могут быть полезны в исследовании формирования звезд в облаках холодного газа.

Никита Шевцев

Никита Шевцев редакция Тэги: Астрономия Астрофизика Космический телескоп

«Хаббл» обнаружил пару очень необычных галактик

NASA/ESA

Эти две галактики находятся очень близко друг к другу. Астрономы предполагают, что их подробное изучение поможет узнать, как формируются звезды в облаках холодного газа

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая пара галактик — NGC 7752 и NGC 7753 — получила название Arp 86. Это означает, что оба объекта включены в Атлас необычных галактик, который создал астроном Халтон Арп в 1966 году. Этот список необычных галактик содержит спиральные галактики с тремя рукавами, или только с одним, а также аморфные галактики странной формы и скопления взаимодействующих галактик.

Что касается Arp 86, то он не только необычен, но и может помочь астрономам понять, как образуются звезды в среде холодного газа. «Хаббл» наблюдал за звездными скоплениями и облаками газа и пыли в различных средах, разбросанных по близлежащим галактикам. В сочетании с измерениями, проведенными массивом ALMA, эти наблюдения «Хаббла» позволяют ученым получить огромный массив данных для обработки и анализа процессов звездообразования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работающие на «Хаббле» ученые также сообщают, что планируют наблюдать Arp 86 при помощи будущего космического телескопа «Джеймс Уэбб». Уэбб, который станет самым мощным космическим телескопом в мире, в течение первого года будет наблюдать большое количество объектов и охватит широкий спектр измерений. В том числе он будет анализировать атмосферу экзопланет и пытаться заглянуть в самую раннюю Вселенную.

Также на телескопе «Джеймс Уэбб» планируется исследование звездообразования, в рамках которого астрономы и смогут обратить внимание на Arp 86 и подобные этой паре галактики.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.10.2021 (12:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.