Это интересно

Халяльный браузер: новый способ выхода в интернет для мусульман

Халяльный браузер: новый способ выхода в интернет для мусульман

Стартап из Малайзии выпустил необычный продукт — веб-браузер SalamWeb, ориентированный на последователей ислама. Программа основана на коде Chromium, представлены версии для компьютера и мобильных устройств.

Разработчики утверждают, что это первое приложение подобного рода, полностью соответствующее нормам шариата. Основной идеей было создать продукт, который удовлетворит требования религиозных людей к контенту и сохранности их личных данных. В основном, оно получило распространение в Малайзии и Индонезии.

Помимо просмотра веб-страниц в SalamWeb присутствует чат, новостной агрегатор и сервис сбора пожертвований — Садака (добровольная милостыня в исламе). В новостной раздел и браузер встроен фильтр интернет-ресурсов и различного мультимедиа-контента (изображений, видео, аудио) на основе пользовательских рейтингов. При просмотре любой страницы каждый может отметить их как хорошие, нейтральные или неприемлемые. Дополнительно в приложении присутствует напоминание о намазе, а также индикатор киблы — направления на Мекку.

Халяльный браузер: новый способ выхода в интернет для мусульман

По мнению создателей стартапа, интернет-ресурсы недостаточно борются с вредным контентом и дезинформацией. Они считают SalamWeb идеальным инструментом, который сделает глобальную паутину более дружественной, мирной и приятной для всех. Хасни Зарина Мохамед Хан, управляющий директор компании Salam Web Technologies, утверждает, что браузер подойдет не только мусульманам: будучи сделанным с оглядкой на Коран, он способствует распространению общечеловеческих ценностей.

Халяльный браузер: новый способ выхода в интернет для мусульман

Несмотря на то, что новое приложение, скорее всего, действительно является первым в мире халяльным браузером, подобный сплав религиозных убеждений и требований с информационными технологиями ранее встречался не единожды. Например, в ноябре 2018 года в Индонезии было запущено приложение для «обличения ереси». Каждый установивший мог сообщить правительству страны о людях, которые, по его мнению, имеют отношение к запрещенным в стране религиозным организациям.

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.02.2019 (06:54)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.