Гаджеты и устройства для гиков

Цена биткоина обвалилась из-за запрета майнинга в Китае

Цена биткоина обвалилась из-за запрета майнинга в Китае

На фоне сообщений об усилении мер по борьбе с майнингом криптовалют в Китае курс биткоина упал до двухнедельного минимума. По данным сервиса Coin Metrics, самая популярная криптовалюта торговалась сегодня по цене в $31 760 за единицу. Курс биткоина опустился ниже $32 тыс. впервые с 8 июня. Курс других криптовалют также снизился, а вместе с тем упала стоимость акций криптовалютных бирж и некоторых компаний, связанных с рынком цифровых активов.

Изображение: Paul Ratje | The Washington Post | Getty Images

Причина снижения курса криптовалют напрямую связана с ужесточением мер по борьбе с майнингом в Поднебесной. Многие официальные криптовалютные фермы в провинции Сычуань, одном из крупнейших центров по добычи криптовалюты, прекратили функционировать в воскресенье после получения официального запрета властей на такую деятельность. Аналогичные запреты вводятся и в других китайских провинциях, где ещё недавно процветал майнинг криптовалют.

Кроме того, Народный банк Китая запретил платёжному сервису Alipay, который принадлежит Ant Group, дочерней компании Alibaba, а также ряду крупнейших банков осуществлять предоставление услуг, связанных с криптовалютой. Жёсткие меры Китая, похоже, привели к значительному снижению скорости добычи биткоинов. По некоторым оценкам, на территории Поднебесной располагается 65 % вычислительных мощностей, используемых для майнинга биткоинов.

На фоне этих новостей курс Ethereum снизился на 11 %, а XRP — на 10 %. Эта тенденция также затронула акции криптовалютных бирж и некоторых связанных с рынком цифровых активов компаний. Стоимость ценных бумаг криптобиржи Coinbase снизилась на 2,74 % до $223 на предварительных торгах в Нью-Йорке. Акции производителя программного обеспечения Microstrategy потеряли в цене 6,1 %, опустившись до $607 за одну ценную бумагу. Курс акций финтех-компании Square снизился на 0,68 % до $235,44.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.06.2021 (17:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.