Это интересно

«Циркон» скоро впервые запустят с воды

«Циркон» скоро впервые запустят с воды

Как сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в российском оборонно-промышленном комплексе, многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 М «Казань» в 2020 году впервые выстрелит новейшей гиперзвуковой ракетой «Циркон». С боевого корабля ракету впервые запустят уже в конце текущего года — с борта фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков». Ранее гиперзвуковую ракету запускали только с наземного стенда.

Запуск «Циркона» в рамках испытаний ракеты из надводного и подводного положения осуществит субмарина проекта 885 М «Казань», которую планируется ввести в боевой состав флота в конце 2019 года после завершения государственных испытаний. Вторая многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 М («Ясень») была спущена на воду 31 марта 2017 года. «Казань» является первым представителем усовершенствованного проекта 885 М.

Ожидается, что субмарина войдёт в состав Северного флота, где уже проходит службу головная подводная лодка этой серии — «Северодвинск». Новейшая российская гиперзвуковая ракета «Циркон» способна развивать скорость около 9 Махов, а её дальность может превышать тысячу километров. «Циркон» может уничтожать как морские, так и наземные цели, а применение ракеты предусмотрено с кораблей и подводных лодок.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.03.2019 (16:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.