Это интересно

Цифровые двойники спасут российскую космонавтику

Цифровые двойники спасут российскую космонавтику

По мнению коллектива из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, одна из причин отсутствия новых оригинальных разработок в современной российской космической индустрии — разрыв преемственности с советским опытом. Нынешнее поколение инженеров не имело возможности детально изучить эксперименты и опытные образцы, созданные великими конструкторами прошлого.

В СССР у конструкторских бюро было больше ресурсов и возможностей для проведения натурных испытаний, зачастую весьма масштабных. Большая часть изделий, изготовленных в их рамках не пошла в серию, а прототипы либо пылятся в архивах и производственных музеях, либо давно утеряны. Однако документация по всем работам сохранилась и содержит в себе бесценный опыт проб и ошибок сделанных в разгар космической гонки.

Цифровые двойники спасут российскую космонавтику

Как сообщает газета «Известия», на пути инициативы стоит как минимум одно серьезное препятствие — секретность. Комментируя идею ученых из СПбПУ, генеральный директор некоммерческого партнерства «Центр планетарной защиты», учрежденного НПО Лавочкина, Анатолий Зайцев подчеркнул, что без снятия грифа секретности начать работы будет невозможно. В первую очередь, в рамках проекта потребуется решить вопрос как и в каком объеме удастся получить необходимые документы.

Технология создания цифровых моделей различных устройств и агрегатов широко применяется в разработке самых разных продуктов — от самолетов и автомобилей, до компьютеров и научных приборов. Используя трехмерный виртуальный узел или изделие целиком, можно производить его испытания в полностью контролируемых условиях. В рамках начала опытного производства и на этапе доводки продукта такой подход позволяет сэкономить значительные средства и время.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.05.2019 (20:43)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.