Гаджеты и устройства для гиков

Частная компания из России обещает ракетный двигатель и многоразовую метеоракету

Частная компания из России обещает ракетный двигатель и многоразовую метеоракету

Частная российская компания «НСТР Ракетные Технологии» готовится к серийному производству жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), о чём сообщает ТАСС.

Речь идёт об агрегате с кодовым обозначением 11КД01Ж. Он использует в качестве топлива уайт-спирит и закись азота. Конструкция предусматривает применение пиротехнического зажигания.

Компания «НСТР Ракетные Технологии» уже завершила цикл испытаний двигателя. Были опробованы четыре модификации агрегата, изготовленные как традиционными методами из нержавеющей стали, так и со смесительной головкой, напечатанной на 3D-принтере из кобальт-хром-молибденового сплава.

Отмечается, что конструкция ЖРД, включая смесительную головку, была полностью разработана специалистами НСТР. Некоторые модификации позволяют использовать металлические и композитные насадки на сопло для повышения эффективности на больших высотах. Тяга в разных конфигурациях — от 35 до 320 кгс.

Частная компания из России обещает ракетный двигатель и многоразовую метеоракету

Фотографии «НСТР Ракетные Технологии»

Сейчас агрегат готов к серийному производству: организовать его планируется до конца текущего года. Установка может применяться в качестве рулевого ЖРД в сверхлёгких ракетах-носителях. Кроме того, двигатель может использоваться в составе учебного огневого испытательного стенда для подготовки студентов профильных вузов.

Компания «НСТР Ракетные Технологии» также сообщила о планах по созданию многоразовой метеоракеты, которая сможет выводить на высоту до 130 км около 10–15 кг оборудования для метеорологических измерений, научных и технологических экспериментов. Испытания этой ракеты должны начаться в текущем году, правда, первые варианты будут одноразовыми.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.07.2019 (01:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.