Гаджеты и устройства для гиков

Часы Samsung Galaxy Watch стали частью российских бионических протезов «Моторика»

Часы Samsung Galaxy Watch стали частью российских бионических протезов «Моторика»

Научно-исследовательский центр Samsung Electronics в России (Samsung Research Russia) и разработчик роботизированных функциональных протезов рук «Моторика» реализуют совместный проект, нацеленный на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Специалистам удалось интегрировать смарт-часы Samsung Galaxy Watch в бионический протез «Моторика». В частности, организовано Bluetooth-соединение между протезом и гаджетом, а также обеспечено питание часов от батареи протеза. Такой симбиоз позволяет использовать функции Galaxy Watch и возможности платформы Tizen для управления протезами.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта созданы протезы двух типов: тяговый и роботизированный бионический. В первом случае интегрированные смарт-часы отвечают за передачу телеметрии об активности пациента в облачный сервис.

Протез второго типа получил собственное управление через электро-миографический (ЭМГ) датчик, измеряющий усилие мышц, что позволяет регулировать сжатие руки и захват пальцев. Управление протезом выведено на Galaxy Watch: можно регулировать порог срабатывания ЭМГ-датчика, сжатие-разжатие и блокировку схвата. Кроме того, можно управлять протезом с помощью вращающегося обода часов, а также просматривать данные о текущих настройках и состоянии протеза.

Часы Samsung Galaxy Watch стали частью российских бионических протезов «Моторика»

На этом Samsung и «Моторика» останавливаться не намерены. «В планы входит доработка приложения для отправки данных технической телеметрии на сервера компании, исследование применимости инерциальных датчиков носимого устройства Samsung для дополнения системы управления протезом и интеграция системы питания часов в общую силовую сеть протеза», — говорится в сообщении.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.08.2020 (14:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.