Это интересно

Чем отличаются скафандры SpaceX

Чем отличаются скафандры SpaceX

Технологии Космос 29.07.2021, 06:30 Чем отличаются скафандры SpaceX Люди, которые в 2020 году во второй раз отправились на МКС на борту космического корабля SpaceX, носили очень интересные скафандры, которые уже оценили по достоинству. Чем же примечательны эти костюмы?

Чем отличаются скафандры SpaceX

Кирилл Панов редакция Тэги:

  • Нетленка
  • Космос
  • Как это устроено
  • NASA
  • МКС
Чем отличаются скафандры SpaceX

SpaceX

Скафандры были разработаны SpaceX в сотрудничестве с НАСА и астронавтами, которые первыми провели в них полет на борту капсулы Crew Dragon — Бобом Бенкеном и Дагом Херли. Они сделаны из современных материалов и с применением новых технологий, связывающими их с системами капсулы Crew Dragon.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надо отметить, что они не являются заменой обычных костюмов, которые использовались в течение десятилетий. То есть костюмы похожи на те, которые носят пилоты реактивных истребителей. Эти сшитые на заказ скафандры предназначены для защиты человека во время запуска, включая кратковременный вакуум или сильный жар, но не от опасностей открытого космоса.

Костюмы SpaceX являются огнестойкими и ударопрочными, в них встроены средства связи и климат-контроль. Естественно, в шлеме есть радио и микрофоны, а воздух и электричество поступают в скафандры по одному кабелю, которым оснащено кресло капсулы.

Чем отличаются скафандры SpaceX

SpaceX РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«При разработке этого костюма упор делался на простоту его использования. Экипаж просто подключается к кораблю, когда садится в кресла, а затем костюм работает автономно, — говорит Крис Трипп из SpaceX. — Это часть корабля».

Учитывая успехи последних лет в области электроники и программного обеспечения, астронавтам и центру управления полетами следует ожидать упрощения связи, которая станет гораздо устойчивее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно важное изменение появилось в перчатках. Они должны быть прочными, но при этом позволять пальцам гнуться, чтобы человек мог управлять капсулой с помощью сенсорных экранов. Снимать перчатки для более точного ввода нельзя. Таким образом, перчатки получили особое покрытие и позволяют людям не допускать ошибок во время прикосновений к мониторам, что исключит неправильный ввод информации или ложные команды.

«Нам потребовалось почти четыре года, чтобы разработать костюмы, которые хорошо выглядят и хорошо работают, — сказал основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск. — Мы желаем, чтобы сегодняшние дети однажды захотели надеть эту униформу, решив быть космонавтами».

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.07.2021 (11:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.