Гаджеты и устройства для гиков

Чтобы выжить, Intel будет вынуждена избавиться от собственных предприятий

Чтобы выжить, Intel будет вынуждена избавиться от собственных предприятий

Не так давно генеральный директор Intel Роберт Свон (Robert Swan) во время своего визита на израильские предприятия компании заявил, что в рамках 7-нм техпроцесса его подопечным удастся вернуть «закон Мура» в прежнее русло, и Intel сможет каждые два года увеличивать плотность размещения транзисторов в два раза. Тогда же было заявлено, что 7-нм продукты Intel по своим характеристикам не будут уступать 5-нм изделиям конкурента. Попытки внушить аудитории идею об отказе от выпуска 10-нм процессоров настольного класса компания Intel тоже всячески пресекает, но некоторые эксперты уже говорят о том, что 7-нм процессоры потребительского класса не появятся у компании до 2022 года.

Источник изображения: Seeking Alpha

На страницах ресурса Seeking Alpha представители EnerTuition публикуют интересные рассуждения о дальнейшей судьбе собственного производства процессоров компании Intel, которая завтра поздно вечером должна отчитаться о финансовых итогах третьего квартала. Авторы прогноза готовы предъявить в качестве «послужного списка» собственное предсказание о том, что в 2019 году TSMC по величине рыночной капитализации обгонит Intel. Это событие действительно имело место недавно, а вот соответствующий прогноз авторами аналитической записки был сделан пять лет назад.

Воодушевлённые такой точностью прогнозирования, они говорят о тех преобразованиях, с которыми Intel предстоит столкнуться в следующие пять лет. По мнению авторов прогноза, в рамках нынешней организационной структуры и бизнес-модели у Intel нет шансов догнать TSMC в технологической сфере, а также удержать позиции в борьбе с сотрудничающей с этим подрядчиком компанией AMD. Попытки Intel найти клиентов на выпуск для них процессоров успехом не увенчались: Altera стала частью корпорации, а выпуск мобильных процессоров для LG нужных масштабов не достиг. Живя «натуральным хозяйством», компания Intel больше не в силах обеспечить свои предприятия теми объёмами заказов, которые оправдывали бы стремительно дорожающие новые ступени литографии. Тратить больше на литографию она может только в определённых пределах, поскольку финансовое руководство корпорации взяло курс на оптимизацию расходов, да и выручка на основном для гиганта ПК-направлении может начать сокращаться под давлением со стороны AMD.

Авторы прогноза считают, что уже через пару лет Intel придётся крепко задуматься о выделении бизнеса по выпуску полупроводниковых изделий в самостоятельную структурную единицу. В своё время так поступила AMD, но сейчас нельзя утверждать, что созданную в результате компанию GlobalFoundries это вывело в лидеры контрактного рынка — от освоения 7-нм технологии она была вынуждена отказаться.

Эксперты считают, что для Intel разумнее было бы объединить производственный бизнес с Samsung, которая страдает от схожих проблем, поскольку основную часть квот на выпуск полупроводниковых кристаллов по передовым техпроцессам тоже использует для собственных нужд. Правда, учитывая огромную инертность Intel в принятии подобных решений, на быстрые преобразования в этой сфере рассчитывать не следует. Тем более, если учесть оптимистичные заявления главы корпорации о скором возвращении Intel «в седло» после неудач с освоением 10-нм техпроцесса.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.10.2019 (17:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.