Это интересно

Что значит «i» в iPhone

Что значит «i» в iPhone

Если коротко: «i» означает «интернет». Но почему Apple Watch и Apple Pay называются не iWatch и iPay?

Еще в 1998 году, когда Стив Джобс впервые представил iMac — персональный компьютер с высокой скоростью обработки данных и доступом в интернет — он объяснил значение буквы «i».

«i» означает «интернет», — сказал Джобс на презентации. Он уточнил, что новый продукт предназначен в первую очередь для интуитивно понятного и простого доступа в интернет.

Стив Джобс также добавил, что у «i» есть и другие значения. Они включают: «индивидуальный» (individual), «вдохновляющий» (inspire), «информирующий» (inform) и «обучающий» (instruct).

Через два года после презентации iMac Джобс официально убрал слово «временный» из названия своей должности в Apple и стал постоянным CEO (ранее, на английском языке, его должность звучала как «interim CEO»). Приставка «i» настолько нравилась предпринимателю, что он назвал новую должность «iCEO».

Apple оказалась одержима приставкой настолько, что подставляла ее даже к продуктам, не имеющим доступ к интернету.

Что значит «i» в iPhone Гаджеты Первое видео уникального смартфона-ротатора с двумя экранами

Во время разработки музыкального плеера в 2001 году Стив Джобс объяснил инженерам и маркетологам, что, хотя будущий продукт будет автономным устройством, iMac окажется «цифровым центром», к которому подключится множество гаджетов, включая этот музыкальный проигрыватель.

Один из членов команды, вдохновленный фильмом Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея», представил iMac как космический корабль, а музыкальный плеер как капсулу («pod» на английском), которая с ним стыкуется. Отсюда появилась часть названия плеера.

Название «Pod» понравилось Стиву Джобсу, но он добавил к нему приставку «i», хотя первый iPod и не имел доступа к интернету.

Изображение Mike Foster с сайта Pixabay

Сейчас, по мере роста Apple на других рынках, приставка постепенно уходит на второй план. Вместо iWatch и iTV появились Apple Watch и Apple TV. Возможно, потому что наличие интернета в новых устройствах уже никого не удивляет.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.10.2020 (02:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.