Это интересно

Что изобрели раньше: спичку или зажигалку

Что изобрели раньше: спичку или зажигалку

Редакция Вопросы и ответы 31.07.2021, 10:44 Что изобрели раньше: спичку или зажигалку Казалось бы, ответ очевиден. Но нет. На самом деле, первая зажигалка появилась раньше спичек.

Что изобрели раньше: спичку или зажигалку

Виталий Маршак редакция Тэги: Нетленка История

Что изобрели раньше: спичку или зажигалку

Изображение Andy M. с сайта Pixabay

Ответ не так очевиден, как кажется

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Today I Found Out, первая зажигалка появилась еще в XVI веке. Конечно, в то время она была совершенно не похожа на современную зажигалку и представляла собой переделанный пистолет, в котором использовался ударно-кремневый замок и порох.

Первую зажигалку, которая стала предшественницей современных зажигалок, создал в 1823 году немецкий химик по имени Иоганн Вольфганг Деберейнер. Изобретение получила название огниво Деберейнера. Вот как выглядела эта зажигалка:

Что изобрели раньше: спичку или зажигалку

Wikimedia РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тремя годами позже, в 1826 году, человек по имени Джон Уокер из Англии изобрел первые настоящие спички. Он назвал их «Конгривами» (Congreves) в честь сэра Уильяма Конгрива – английского изобретателя и пионера ракетного оружия. Правда, «Конгривы» были неудобными и ненадежными, поэтому почти никто ими не пользовался.

Спустя пять лет после этого француз по имени Шарль Сориа создал спички, в который использовался белый фосфор. На этот раз они оказались крайне востребованными. Правда, такие спички часто загорались даже когда их не пытались зажечь. Помимо этого, белый фосфор очень токсичен. У работников спичечных фабрик развивался некроз челюстной кости, известный как «фосфорная челюсть». Несмотря на то, что опасность для здоровья была хорошо известна, белый фосфор продолжал использоваться на всех спичках вплоть до 1900-х годов, когда власти США вместе с европейским правительством заставили производителей перейти на нетоксичные химические вещества.

Ранее мы ответили на вопрос, можно ли зажечь лужу бензина брошенной в нее сигаретой. Подробности в нашем материале.

Источник

Автор: Влад Кулиев
31.07.2021 (19:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.