Это интересно

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова

Хорошо — подумали мы. А что мы хотим получить от их интереса к давним событиям, раз уж совсем избежать траты бюджетных денег явно не получается? В этом деле есть ведь некоторое количество вопросов, ответить на которые было бы и впрямь неплохо. Мы попытались их сформулировать в виде ответов на часто задаваемые нам вопросы.

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова

Группа кого? Я что-то слышал, но не помню подробностей…

Игорь Дятлов и восемь членов его группы отправились в лыжный поход по Северному Уралу в самом конце января 1959 года. В духе советских времен, поход посвящался съезду КПСС, но есть основания полагать, что участников это заботило мало.

Все были опытнейшими туристами, способными выжить в почти любой ситуации.

Т.е. — всего девять?

Десятым участником экспедиции был Юрий Юдин, вернувшийся с маршрута в последний момент, когда это еще можно было сделать. У него разболелась нога, парень сошел с трассы и вернулся обратно на подводе.

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова

Это было 28 января, после этого о похождениях группы известно только по дневникам участников и оставленным ими следам.

А что было потом?

Группа погибла в ночь на 2 февраля на склоне горы Холатчахль. Причины гибели неизвестны.

Как же так? «Опытные туристы» и вот…

Какие-то причины вынудили участников похода покинуть палатку и без верхней одежды и обуви (а в тех краях зимой очень холодно), уйти вниз по склону. Там они развели костер. Возле этого костра впоследствии были обнаружены два трупа. Еще три — выше по склону, на прямой линии, соединявшей палатку и костер. Остальные тела были найдены в мае 1959 года в текшем неподалеку ручье.

А я читал, что прокуратура собирается проверить лавинную версию. Это о чем?

Это одна из гипотез причин гибели группы. Вкратце она сводится к тому, что со склона горы сошла лавина и туристы побежали от нее. Это едва ли. Холатчахль — невысокая гора с пологими (около 15 градусов) склонами. Там маловероятен сход лавины. За все время наблюдений — а с начала 1990 годов люди там присутствуют регулярно — там ничего подобного ни разу не замечалось.

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова Гора Холатчахль сегодня

Случись все же такая беда, опытные походники побежали бы поперек движения лавины, но ни в коем случае — не от нее. Наконец, сходящая лавина должна была снести палатку — а этого не случилось.

А что такое «карниз»?

Речь идет о том, что если палатку ставили в высоком сугробе (судя по фотографии, это так и было), то снежная масса, оставшаяся без опоры, могла съехать вниз и придавить лежавших в палатке людей.

Но, в этом случае, им надо было просто выбраться наружу, а не бежать босиком куда глаза глядят. Кроме того немного странно то, что люди с наиболее тяжелыми повреждениями в итого оказались дальше всех от палатки, хотя ходить с проломленной грудной клеткой, как минимум, затруднительно.

Что-что про грудную клетку?

У четверых туристов, тела которых были найдены в мае 1959 года, были переломы ребер, вероятно — смертельные. Получить таковые при падении с высоты собственного роста нельзя.

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова Рустем Слободин

Кроме того, один из ребят — Рустем Слободин, вероятно погибший первым, — имел тяжелую травму черепа, который попросту треснул. Очень сложно представить себе что-то подобное в результате падения.

А если с обрыва?

На пути отхода группы таких обрывов не было.

А почему вы думаете, что Слободин погиб первым?

Под его телом образовалась подушка из подтаявшего снега. Он упал, еще не успев замерзнуть. Со всеми остальными было иначе.

Я читал, что у одной из девушек не было языка. Это правда?

Речь идет о Люде Дубининой, тело которой было найдено в мае. Да, языка у нее не было, а в желудке была обнаружена какая-то жидкость, напоминающая по цвету кровь.

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова

Делать из этого какие-то выводы сейчас нельзя. Язык разлагающегося трупа может исчезнуть совершенно естественным путем, в ходе автолиза (разложения). В заключении СМЭ никаких предположений о причинах утраты этого органа (вырван, вырезан и проч.) нет, только констатируется его отсутствие.

А никаких следов преступников (пришельцев и т. д.) вокруг не было?

Был один странный отпечаток в снегу, немного в стороне от следов группы. Кто-то наступил в снег ботинком с каблуком. У дятловцев такой обуви не было.

И, конечно, происхождение этого следа было расследовано?

Именно это мы бы хотели узнать у прокуратуры.

Про следы группы — их тоже изучали?

Речь идет о нескольких сотнях отпечатков, оставшихся на склоне горы и обнажившихся после того, как ветром сдуло покрывавший их снег. Само их образование, очевидно, говорит о том, что в ту ночь резко похолодало — приповерхностный снег стал рыхлым, а у земли он по-прежнему слипался, причем «качество» отпечатков позволяло установить, кто в какой обуви (или без обуви) шел.

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова

Насколько нам известно, эта следовая дорожка прослеживалась несколько сотен метров. Потом она скрылась под более свежим снегом и раскапывать следы из-под него следствие почему-то не стало. Впрочем, и с фиксацией того, что было на поверхности, у прокуратуры как-то не сложилось — мы сейчас можем судить об этих следах по фотографиям, сделанным поисковиками. Криминалистической фотосъемки в 1959 году, вероятно, сделано не было. Мы не знаем причин и мы хотели бы услышать комментарии ведомства.

Позвольте, а как же осмотр места происшествия?

Со слов свидетелей известно, что вокруг палатки были раскиданы какие-то вещи. В принципе, более-менее понятно, что где лежало, но четкого, как положено в криминалистике, описания нет. Мы хотели бы услышать от прокуратуры объяснение причин.

А сама палатка?

Ее сложили и увезли тоже без криминалистики. Мы бы хотели услышать от прокуратуры объяснение причин.

Да ладно вам! Спирта они там выпили паленого, а потом по лесам разбежались!

В палатке группы в момент ее обнаружения была найдена фляжка со спиртом, которую в тот же вечер выпили участники поисковой группы — еще за здоровье дятловцев; трупы будут найдены только на следующий день.

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова

В то же время занимавшийся комплектацией именно медицинского снаряжения группы Юрий Юдин (см. выше) и на следствии 1959 года, и в последних интервью (он умер в 2013 году) категорически заявлял, что спирта у группы не было. Никакого. Насколько нам известно, за 60 лет эта нестыковка не удостоилась следственного внимания. Почему? Хотелось бы услышать разъяснения прокуратуры.

А что там с последней фотографией? Какой-то мрак и оттуда страшные глаза горят…

У членов группы были фотоаппараты. Пленки из них были извлечены и проявлены. Последний кадр одной из них действительно может вызвать целый каскад версий о страшных пришельцах. Есть, правда, предположение, что этот «снимок» был сделан уже в лаборатории при попытке определить работоспособность механизма.

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова

Но есть занятная деталь. При сверке пленок, часть из которых когда-то была извлечена из аппаратов самими дятловцами, можно определить, сколькими аппаратами одновременно снималась та или иная местность. Ходят слухи, что в палатке дятловцев было найдено меньше аппаратов, чем должно было бы быть. Так ли это? Мы хотели бы знать мнение прокуратуры.

Источник

Автор: Влад Кулиев
6.02.2019 (03:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.