Это интересно

Что произойдёт с атмосферой на Земле после ядерной войны

Что произойдёт с атмосферой на Земле после ядерной войны

Наука Земля 15.10.2021, 19:32 Что произойдёт с атмосферой на Земле после ядерной войны Понятно, что ядерная война будет катастрофой для нас и нашей планеты — но насколько? Новое исследование моделирует влияние, которое дым от последствий ядерного конфликта может оказать на нашу атмосферу. Результаты предсказуемо мрачны.

Что произойдёт с атмосферой на Земле после ядерной войны

Полина Колесо редакция Тэги: Исследование Экология Солнечная система Атмосфера Вселенная

Что произойдёт с атмосферой на Земле после ядерной войны

Люди мира, будьте зорче втрое!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда экспериментаторов проанализировала влияние как региональной, так и глобальной ядерной войны с выбросами 5 мегатонн и 150 мегатонн сажи соответственно. Исследователи обнаружили, что глобальная война приведет к потере озонового слоя в среднем на 75 процентов в течение 15 лет. А локальная война приведет к потере озонового слоя на 25 процентов в течение 12 лет.

Согласно исследованию, хоть дым изначально будет блокировать солнечные лучи — наступит так называемая «ядерная зима», — в течение нескольких лет последуют сильные вспышки ультрафиолета. Они позволят ударить по поверхности Земли через дыры в озоновом слое.

Ультрафиолет обычно может влиять на что угодно: от рака кожи до сельскохозяйственных процессов и выживания целых экосистем. Поэтому, если гораздо большее его количество попадёт на нашу планету, это будет иметь серьёзные последствия для всех, кто пережил первые взрывы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Условия могут развернуться в очень печальную сторону, — объясняет специалист по изучению атмосферы, учёный Чарльз Бардин из Национального центра атмосферных исследований. — Средства приспособления, которыми поначалу удачно пользовались выжившие после ударов, не помогут при повышении температур и уровня УФ-радиации».

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.10.2021 (09:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.