Это интересно

Ядерный беспилотник "Каньон": как устроено российское оружие Судного Дня

Ядерный беспилотник

Лучшее от ПМ ко Дню защитника Отечества

Одна из шести новых оружейных систем нового поколения, которые президент России Владимир Путин обнародовал на прошлой неделе, представляет собой беспилотный подводный аппарат с ядерным реактором, способный пересечь океан и нанести сокрушительный удар по назначенной цели. Впервые информация об этой системе появилась в прессе в 2015 году — тогда проект получил рабочие названия «Каньон» и «Статус-6».

Система уникальна в своем роде. Материнская подводная лодка может доставить устройство на точку за тысячи километров до назначенной цели. При длине порядка 24 метров, торпедообразный «Каньон» использует 4 пропеллера, что позволяет ему развивать скорость до 185 км/ч. Самонаводящийся подводный аппарат не требует управления оператором после пуска: благодаря изменением шага все тех же пропеллеров он может эффективно огибать препятствия на своем пути. С учетом того, что на борту установлен пусть небольшой, но все-таки настоящий ядерный двигатель, устройство само по себе не трудно обнаружить с помощью современных систем слежения — но вот перехватить его на такой скорости не удастся.

Мощность термоядерной боеголовки на борту «Каньона» составляет 100 мегатонн. Против морских целей, к примеру группы авианосцев, это очень мощное оружие: даже подрыв на расстоянии полутора километров от цели гарантированно приведет к ее уничтожению. Несмотря на то, что большинство современных судов неплохо защищены от удара торпед, высокая скорость и маневренность российского беспилотника оставляет команде корабля очень мало времени на принятие соответствующих мер.

Против наземных целей (к примеру, залива Сан-Франциско) «Каньон» обладает куда большим разрушительным потенциалом. Для наглядности (вот карта): подрыв боеголовки где-нибудь в районе пролива Золотые Ворота полностью уничтожил бы Сан-Франциско, убив 1,3 миллиона человек в Северной Калифорнии и покалечив еще порядка 1 миллиона благодаря облаку радиоактивных частиц, которое может дойти до Монтаны. Вероятно (эта информация не разглашается), «начинка» «Каньона» содержит особо опасные радиоактивные изотопы с долгим периодом полураспада, способные сделать большие территории суши непригодными для жизни.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.02.2020 (10:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.