Это интересно

Ядерный реактор с плазменными пушками: будущее ядерной энергетики

Ядерный реактор с плазменными пушками: будущее ядерной энергетики

Инженеры из Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико, где родился Манхэттенский проект, строят новую машину, в которой используются два разных метода ядерного синтеза. И выглядит эта штуковина как гость прямиком из научно-фантастического романа!

По сути, Plasma Liner Experiment — это реактор, включающий в себя 36 плазменных «пушек», окружающих сферическую камеру. Эти пушки предназначены для стрельбы плазменными струями ионизированного газа в камеру, а также нацеливания, сжатия и нагрева облака термоядерного топлива внутри. Плазмотоки слегка отодвинуты от машины, чтобы снизить вероятность повреждения чувствительного оборудования во время реакции.

В эксперименте задействованы два метода контроля реакций синтеза: магнитное удержание, которое использует магнитные поля для того, чтобы сжать плазменные потоки вместе; и инерционное удержание, которое использует лазеры для нагрева и сжатия плазменной массы. Инженеры уже протестировали эти методики по‑отдельности, а теперь, впервые в истории, решили совместить их в одном устройстве. Все это нужно для того, чтобы создать более эффективный и экономически выгодный процесс ядерного синтеза.

Проект все еще находится в разработке. Ученые надеются, что остальные части машины будут готовы и смонтированы уже к концу 2020 года. Но даже с 18 работающими пушками машина уже работает в тестовом режиме, снабжая инженеров практическими данными о том, как ведет себя плазма — это значительно повышает вероятность успеха будущих испытаний.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.10.2019 (16:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.