Это интересно

“Яндекс” нанес ответный удар по “Рамблеру”

“Яндекс” нанес ответный удар по “Рамблеру”

Суть дела пока не раскрывается, известно лишь, что речь пойдет об «экономических спорах по гражданским правоотношениям». Третьим лицом по данному иску в реестре суда числится Федеральная служба по интеллектуальной собственности, так что можно ожидать очередной борьбы за товарные знаки. Ни сумма претензий ни дата рассмотрения не сообщаются, иск подан в пятницу, 27 числа.

Коса нашла на камень 20 декабря, когда «Рамблер» предъявил «Яндексу» претензии, касающиеся неправомерного использования слова «Афиша» в одном из его суббрендов («Яндекс.Афиша»). Как сообщает «Интерфакс», в понедельник, 30 декабря, суд постановил неправомерность этой нападки. В этот же день стало известно и об ответном иске.

Это далеко не первое разбирательство, которое «Рамблер» безуспешно пытается инициировать в этом году. Поскольку компания обладает правами на журнал (закрыт в 2016 году) и сайт «Афиша», 20 числа она подала в суд и на «МТС.афишу», но иск был незамедлительно отклонен, без десятидневного ожидания.

Еще раньше, 12 декабря, «Рамблер» заявил свои права на код программного обеспечения сервера Nginx — одного из самых популярных бесплатных серверов в мире. Его разработали бывшие сотрудники компании в далеком 2002 году и продали в начале 2019-го за $670 млн. Если вкратце, то «Рамблеру» ничего не удалось добиться, а внеочередное собрание директоров в принудительном порядке обязало юридический отдел отказаться от всех претензий, так как это негативно сказывалось на репутации компании.

Наконец, самый неоднозначный эпизод был связан со стриминговым сервисом Twitch. «Рамблер» обвинил крупнейший мировой портал этого типа в незаконной трансляции футбольных матчей Английской премьер-лиги, за права на показ которых отечественный интернет-гигант заплатил внушительные 7 миллионов евро (около 489 млн рублей). Ущерб компания оценила в 180 млрд рублей, но суд не встал на сторону истца. Что примечательно, за два месяца до этого «Рамблер» сам выплатил 1,4 миллиона рублей за пиратскую трансляцию чемпионата Италии по футболу.

Источник

Автор: Влад Кулиев
31.12.2019 (00:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.