Это интересно

Японию накрыла рекордная жара

Японию накрыла рекордная жара

Материал подготовлен National Geographic Россия. Читать в первоисточнике.

В Японии впервые в истории наблюдений температура воздуха превысила +41 °C. Рекорды зафиксированы в городе Кумагая, лежащем к северу от Токио, Оме на западе столичной префектуры, Тадзими (префектура Гифу) и других местах. В общей сложности климатическая аномалия отмечена в 39 из 47 префектур страны.

Необычная жара держится в Японии с 9 июля. Уже более 40 человек скончались, еще около 10 000 были госпитализированы. В субботу 21 июля только в Токио на вызовы было направлено свыше 3120 машин скорой помощи, и этот день оказался самым активным за все годы работы служб спасения. В столице уже побит рекорд по числу обращений в больницы с тепловым ударом: 3 544 человека за июль (по сравнению с 3 454 за весь прошлый год).

В особой группе риска оказались пожилые люди и школьники. Одной из проблем является отсутствие кондиционеров: рекордной жары здесь не бывает, и системы климат-контроля в жилых и общественных зданиях почти не устанавливаются. При этом ожидать похолодания пока не приходится: на все ближайшие дни метеорологи прогнозируют высокую температуру воздуха.

Это лето бьет температурные рекорды не только на японских островах. От Канады до Ближнего Востока метеорологи регистрируют горячие максимумы; от жары страдают и жители солнечного Омана, и англичане.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.07.2018 (20:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.