Новые технологии

Терагерцы для передачи данных

Терагерцы для передачи данныхЯпония — признанный лидер в разработке новых технологий практически во всех направлениях науки и техники. Ее ученые ежегодно создают множество инновационных продуктов как в теории, так и подкрепленные практическими образцами. Вот и на этот раз они побаловали нас новой системой беспроводной передачи данных.

Терагерцы для передачи данных

В новой системе используется частотный диапазон, совершенно отличный от используемых сейчас во всем мире. Это частоты от 300 ГГц до 3 Ггц. Нужно сказать, что такой диапазон подходит довольно близко к инфракрасному излучению, а передача данных на этой частоте возможна на скорости от 3 до 100 Гбит/с.

Единственное ограничение — это диапазон действия, который ограничен 1-3 метрами. Новая система получила название T-Ray и уже реализована в беспроводном трансивере, который по размерам не превышает обычную монету.

Японские ученые сообщают, что ведут работы по дальнейшему совершенствованию системы и ее промышленному использованию.

Автор: Влад Кулиев
18.05.2012 (13:09)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.