События IT-индустрии

Новые Retina-дисплеи для MacBook

Новые Retina-дисплеи для MacBookПо последним данным, Apple все же будет использовать в новой модели своего MacBook новейшие Retina-дисплеи. Эти экраны будут обладать сверхвысоким разрешением, а применять их планируется в MacBook Pro и MacBook Air.

Если верить словам одного из ведущих аналитиков NPD DisplaySearch, Ричарда Шима, то версии 13,3 и 15,4-дюймовых дисплеев Retina уже готовы к поставкам на заводы Apple. Это стало возможным благодаря более простой технологии производства таких дисплеев при их более крупных размерах.

Новые Retina-дисплеи для MacBook

Дисплеи Retina обладают гораздо более высокой плотностью пикселей по сравнению с обычными экранами. В частности, 13,3 дисплей Retina будет обладать разрешением 2560х1600 пикселей при плотности 227 пикселей на дюйм, а в нынешнем MacBook Air этот показатель составляет лишь 127 пикселей на дюйм. Более крупный 15,4-дюймовый экран имеет разрешение уже 2880х1800 точек и плотность 220 ppi, в то время, как в нынешней модели MacBook Pro используется разрешение 1440х900 точек и плотность 110 ppi.

К сожалению, омрачить такие блестящие показатели может лишь цена конечного продукта. Небольшое увеличение цены для недавно вышедшего iPad может показаться цветочками по сравнению с возможным удорожанием ноутбуков с новыми дисплеями. Сможет ли Apple компенсировать цены и удержать стоимость своих устройств в разумных пределах - пока неизвестно. Но будем надеяться, что в магазине iStore.ua эти ноутбуки будут продаваться по доступной цене.

Если обратиться к цифрам, то новый 15,4-дюймовый экран обойдется компании почти на 100 долларов дороже прежнего ($160 против $68), а для дисплеев, которые будут использованы в MacBook Air, эта цифра составит 69 долларов ($134 против $69). Разница, как мы видим, достаточно велика, а на фоне тенденции к удешевлению компьютеров неизвестно как будет воспринято пользователями повышение цены на компьютеры Apple.

По данным из того же источника, Apple, скорее всего, будет использовать матрицу Sharp IGZO, которая наиболее экономична в плане энергопотребления, а кроме того, имеет в своем активе великолепную цветопередачу, широкий угол обзора и другие преимущества.

Нам остается только ждать запланированный на это лето выход новых ноутбуков Apple, чтобы проверить сделанные предположения.

Автор: Влад Кулиев
18.05.2012 (14:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.