Зеленые технологии

Wind Challenger Project – паруса XXI века

Wind Challenger Project – паруса XXI векаГибридные автомобили, ставшие веянием нового века, прочно вошли в нашу жизнь и не вызывают былого удивления. А вот то, что когда-то были повсеместно распространены «гибридные» корабли, использовавшие паровые двигатели и паруса одновременно, похоже, все давно забыли. Но реалии нашей жизни таковы, что приходится вспоминать даже о парусах для современных лайнеров, бороздящих океанские просторы.

Wind Challenger Project – паруса XXI века

Именно проект корабля с парусами и обычным двигателем, названный Wind Challenger Project, разработали японские ученые из университета Токио. Такой симбиоз парусов и пара позволит судну сэкономить до 30% топлива за время плавания.

Но не пугайтесь - эти паруса не порвутся во время морского путешествия и для их изготовления не требуется парусина. Напротив, это высокотехнологичные пластиковые паруса, усиленные углеродным волокном и алюминием. Каждый из парусов состоит из 5 секций, а общий размер одного паруса составляет 20 метров в ширину и 50 метров в высоту. Конструкция паруса использует телескопический принцип, поэтому их легко складывать и даже полностью убирать, что немаловажно в тяжелых условиях морских путешествий.

Wind Challenger Project – паруса XXI века

Управляет таким сложным устройством компьютер, который позволяет установить необходимую для каждого отдельного случая форму парусов, их общую площадь и ориентировать их под нужным углом. Благодаря таким возможностям, используя лишь паруса, корабль сможет двигаться даже при встречном ветре.

Чтобы помочь капитанам будущих океанских «гибридов», ученые даже разработали специальную навигационную систему, которая, учитывая погодные условия, умеет прокладывать оптимальный курс корабля, чтобы максимально задействовать паруса судна. Таким образом, будет достигаться максимально возможная экономия топлива.

Стоимость такого корабля составит не менее 2,5 млн долларов, а срок окупаемости не превысит 5-10 лет. Создатели проекта не собираются оставлять свой проект только на бумаге и уже к 2016 году надеются создать его первый работающий образец.

Автор: Влад Кулиев
20.05.2012 (20:41)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.