Зеленые технологии

Общение с дельфинами скоро станет возможным

Общение с дельфинами скоро станет возможнымПроблема общения с дельфинами, самыми преданными морскими млекопитающими, давно занимает умы множества ученых, работающих в этой области. Но не исключено, что в скором времени мы сможем общаться с этими животными.

Общение с дельфинами скоро станет возможнымДо сих пор основная проблема была в том, что акустические диапазоны дельфинов и человека слишком разнятся. У человека он очень ограничен, в то время как у дельфинов он позволяет использовать низкие и высокие частоты. Таким образом, дельфины довольно успешно общаются между собой при помощи ультразвука, шумов и щелчков, которые не доступны для человека.

Конечно, человек проводил множественные эксперименты, пытаясь понять природу общения этих чудесных млекопитающих, но все они сводились к записи издаваемых звуков и изучение их слуховых возможностей. Изучить же весь спектр издаваемых дельфинами звуков не представлялось возможным из-за отсутствия соответствующего оборудования.

Но сегодня, наконец-то, создан прототип такой системы, которая может использовать весь спектр используемых дельфинами частот, включая уникальные шумы и щелчки дельфинов. Для ее разработки были использованы пьезоэлектрические элементы, которые способны переводить электрический ток в механические колебания и наоборот. С их помощью появилась возможность генерировать высокочастотные звуковые волны и звуки других частотных диапазонов, присущих дельфинам. В случае, если при помощи этого устройства удастся наладить общение с дельфинами, это будет самым значимым прорывом в науке за многие годы.

Общение с дельфинами скоро станет возможным

Процесс общения с дельфинами пока еще в самом начале и даже не до конца сформирована команда ученых, которые будут заниматься этим проектом. В его рамках будет предпринята попытка отправки дельфинам определенных сообщений и записи их ответов, что со временем поможет создать своеобразный словарь для общения с ними. Но до этого предстоит огромная работа по распознаванию и классификации огромного информационного потока, которым оперируют наши морские друзья.

Автор: Влад Кулиев
29.05.2012 (18:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.